Magdalena 2012
9º Concurso escolar de Maquetas de Gaiatas Ciudad de Castellón
9º Concurso Escolar Maquetas Gaiatas Ciudad de Castellón Patrocinado por la Fundación Ruralcaja, con la organización de la A.C. Gaiata 15 Sequiol y la colaboración de la Diputacion de Castellon, del Ayuntamiento de la ciudad y de la Conselleria de Educación
El pasado jueves 1 de marzo se reunió el jurado elegido para esta edición y que ha estado compuesto por: Joaquín Borrás Llorens Delegat del Consell en Castellón Alfonso Bataller Alcalde de Castellón Vicente Sales Concejal de Cultura Joaquín Torres Teniente Alcalde del Distrito Sur José Vicente Monroig Artista Gaiatero José A. Lleó Rubio Artista Gaiatero José Luis Aragonés Artista Gaiatero Rubén Peña Artista Gaiatero Chelo Pastor Medios Comunicación: El Mundo Vicente Cornelles Medios Comunicación: Mediterráneo Ismael Bonet Librería Argot Lola Guillamón Hotel Doña Lola Enrique Barreda Patrono Fundación RuralCaja Agustín Mon A.C. Gaiata 15 Sequiol Jorge Martí A.C. Gaiata 15 Sequiol Victor Orozco A.C. Gaiata 15 Sequiol Lidón Doumere A.C. Gaiata 15 Sequiol La entrega de premios a los ganadores de las distintas fases y al centro educativo al que pertenezca el ganador absoluto tendrá lugar lugar el Jueves 8 de Marzo en el Salón de Actos de la Fundación Ruralcaja a las 18:30 horas sita en la C/ Enmedio esquina con Puerta del Sol. Rogamos a los premiados acudan a la entrega de premios. PREMIOS GANADOR: Elena Puig Villarroig COLEGIO: Isidoro Andrés 2º PREMIO: Alba Fabregat Calatayud 3r PREMIO: Paula Sorribes Pérez FINALISTAS: ENYA SANCHIS AICART MARIA GARCIA CARPI CARLA GUERRA BELLES LOLI JIMENEZ JUAN IRENE LAZARO BEL LLUIS MOLINA BADAL JULIA GODOY DOMINGO MARC GIL FERNANDEZ PROVI MORCILLO GIL GANADORES FASE LOCAL: ANNA MOLINA BADAL GUILLEM VALERO BELLÉS PAULA MARTÍ TRILLES PALOMA SEDANO PICÓ CLAUDIA ANA MARIA SFIRLEAZA LUCIA FORNER MOYANO IRENE SEGUER LENO PALOMA GARCIA ALBIOL IGNACIO BADENES RODRIGUEZ MARIA i BALMA QUEROL GARCIA SANDRA ESPUIG ARAGONES PAULA LOPEZ SIRVENT PABLO ARRIBAS MIRANZO DAVINIA IBAÑEZ BADIA IZAN CASTILLO TARREGA PATRICIA BELAIRE MARCILLA ANTONIO ESCRIG GARCIA SILVIA TORMO CELADES LUIS CHIVA GARCIA SARA MARTINEZ ANDREU PAULA ESTEVE PACHECO ARTAL CABO PITARCH MIGUEL FERRANDO BALLESTER DAVID ARNAU HABA ALBA PERAIRE MARCILLA ANDREA BONO SOJO ALEJANDRO RODRIGUEZ RAMIREZ CRISTINA JAEN GUAITA
PREMIOS GANADOR: Elena Puig Villarroig
COLEGIO: Isidoro Andrés 2º PREMIO: Alba Fabregat Calatayud
3r PREMIO: Paula Sorribes Pérez
FINALISTAS:
ENYA SANCHIS AICART
MARIA GARCIA CARPI
CARLA GUERRA BELLES
LOLI JIMENEZ JUAN
IRENE LAZARO BEL
LLUIS MOLINA BADAL
JULIA GODOY DOMINGO
MARC GIL FERNANDEZ
PROVI MORCILLO GIL
GANADORES FASE LOCAL:
ANNA MOLINA BADAL
GUILLEM VALERO BELLÉS
PAULA MARTÍ TRILLES
PALOMA SEDANO PICÓ
CLAUDIA ANA MARIA SFIRLEAZA
LUCIA FORNER MOYANO
IRENE SEGUER LENO
PALOMA GARCIA ALBIOL
IGNACIO BADENES RODRIGUEZ
MARIA i BALMA QUEROL GARCIA
SANDRA ESPUIG ARAGONES
PAULA LOPEZ SIRVENT
PABLO ARRIBAS MIRANZO
DAVINIA IBAÑEZ BADIA
IZAN CASTILLO TARREGA
PATRICIA BELAIRE MARCILLA
ANTONIO ESCRIG GARCIA
SILVIA TORMO CELADES
LUIS CHIVA GARCIA
SARA MARTINEZ ANDREU
PAULA ESTEVE PACHECO
ARTAL CABO PITARCH
MIGUEL FERRANDO BALLESTER
DAVID ARNAU HABA
ALBA PERAIRE MARCILLA
ANDREA BONO SOJO
ALEJANDRO RODRIGUEZ RAMIREZ
CRISTINA JAEN GUAITA
INAUGURACIÓN EXPOSICION
La inauguración de la exposición tuvo lugar el 3 de marzo con la presencia de la reina infantil Carla Collazos Rovira, nuestras madrinas Andrea Tortosa Baquero y Laura Turch Benedito, nuestros presidentes Sergi Martí García y Elisabeth Breva Almerich, miembros de la gaiata Sequiol, la secció de dolçaina y tabal del Sequiol y la flamante ganadora del IX concurso Elena Puig Vilarroig.
ENTREGA PREMIS
Anar al concurs de maquetes